Cетчатый фильтр для очистки воды

Вода в жилые и нежилые помещения поступает из природных скважин, проходя долгий путь по трубопроводам и системам очистки. Четырехэтапная обработка природной воды включает: отстойники и резервуары, механическую чистку с флокуляцией, песчаные и механические фильтры и доочистку хлором.

Но, двигаясь по трубопроводам и природным системам, примесей исключить не удается. Как результат – вода с бактериями, песчинками, известью, ржавчиной. Доказано, что в необработанном виде такой продукт употреблять запрещено. Рекомендуется заботиться о собственной безопасности, и применять специальные сетчатые фильтры Honeywell.

Использование таких механизмов распространено не только в водопроводных системах (в том числе и при первоначальной обработке ресурсов водохранилища), но и в бытовых машинах (стирка, мойка посуды), пылесосах и насосах. Сетчатый фильтр – это устройство, состоящее из сетки внутри металлической корпус-колбы.

Преимущества:
• простота конструкции;
• легкость в применении;
• возможность самостоятельной замены и промывания;
• низкие цены на комплектующие;
• доступная цена фильтра;
• без использования химических веществ (сорбенты, смолы).

Для такого фильтра не требуются сменные картриджи, которые стоят 400-4000 рублей (в зависимости от используемого устройства), сетка приобретается и меняется самостоятельно, за минуту. Но в использовании сетчатого фильтра отмечаются и минусы. В частности, вода из крана после такой очистки не перестает нести опасность заражения инфекцией или отравлением для организма.

Недостатки
Очищает только от физических включений, не влияя на содержание биологических примесей и химических ядовитых включений.
Задержка частиц от 100 мкм (исключение - сетчатые фильтры тонкой очистки).

Поэтому рекомендуемые цели использования таких «сеток» - очистка воды, прибывающей из скважин и колодцев, от песка и глины. Также сетевой фильтр подойдет для домашней техники, в которой используется вода, поступающая напрямую из трубопровода (стирка вещей, мытье посуды).

На смеситель лучше устанавливать фильтр тонкой очистки воды (50-20 мкм). Такие устройства работают с помощью обратноосмотических мембран, специальных сорбентов и смол. Обработка на 99% исключает тяжелые металлы, железо, опасные химические соединения и вредные микроорганизмы. Вода становится прозрачной, без неприятных запахов и вкусов. Для питья лучше использовать фильтры тонкой очистки с системой обратного осмоса Atoll.