Фильтр грубой и тонкой очистки. Особенности выбора

Фильтр грубой и тонкой очистки. Особенности выбора

Бурение скважины позволяет решить вопрос с обустройством автономного источника водоснабжения на участках, удаленных от централизованных коммуникаций. Однако без дополнительного оснащения гидротехнического сооружения удается получить воду, которую можно использовать только для технических нужд. Для получения чистой питьевой воды следует подобрать систему фильтрации, от грамотности выбора которой будет зависеть ее качество. Сегодня существуют разнообразные фильтры, позволяющие сделать воду безопасной для здоровья. В чем их особенности? Как грамотно подобрать фильтр для скважины?
Прежде чем приступить к выбору обязательно следует проверить воду в санитарно-эпидемиологической лаборатории. Нет смысла устанавливать фильтры от всех возможных загрязнений. Это потребует не только значительных финансовых затрат, но и приведет к необходимости выполнять периодическую замену очистительных фильтров. После проверки воды в лаборатории можно приступить к выбору очистительной системы.
Фильтры грубой очистки
Для очистки воды со скважин на песок обязательно устанавливают фильтр грубой очистки. Это своеобразная механическая чистка, которая позволяет избавиться от нерастворимых частиц, присутствующих в воде, например, песка, глины и ржавчины. При прохождении воды через фильтр происходит оседание грубых частиц в нем. Периодически нужно снимать и производить очистку фильтра. Затем он монтируется обратно в систему. В данной очистительной системе не предусмотрена очистка воды от других микроорганизмов и химических соединений, т. е. вода может использоваться только для технических нужд. Она остается непригодной для питья. Система грубой очистки позволяет предупредить выход из строя дополнительного оборудования.
В зависимости от вида загрязнений и дебита водопроводной системы выбирают сетчатый, картриджный и высокоскоростной фильтр грубой очистки.
Первый вид предусматривает очистку системы от достаточно больших частиц. Сегодня можно установить непромывной и самопромывной фильтр. Как видно из названия, в первом случае придется выполнять демонтаж и очистку фильтра самостоятельно, а во втором – он очищается автоматически, но для его работы следует выполнить установку дренажной трубы, через которую будет происходить вывод сточных вод. Сетчатый фильтр может быть дополнен клапаном контроля давления и манометром, которые позволят предупредить поломку оборудования при сильных скачках давления.
Картриджный фильтр служит для задержки достаточно мелких частиц с размером от 0,5 мкм. Главным рабочим элементом является сменный картридж, которые помещаются в колбу. Периодически необходимо выполнять очистку и замену колбы. Различные материалы, используемые для изготовления фильтра, позволяют также препятствовать попаданию других загрязнений.
Высокоскоростной напорный фильтр предусматривает регулировку размера частиц, которые необходимо задерживать. Однако данная система имеет значительные размеры, поэтому установить ее можно только в теплом помещении.
Фильтры тонкой очистки
Данные системы позволяют очистить воду от самых мелких примесей, а также различных химических соединений. Они служат для получения качественной и безопасной воды, пригодной для питья. Различают фильтры сорбционные, обратноосмотические и ионообменные.
Сорбционный фильтр позволяет очистить воду от большинства вредных загрязнений: тяжелых металлов, органических и хлорсодержащих соединений, а также ряда микроорганизмов. Рабочим элементом является картридж, который устанавливается в пластиковом резервуаре. В качестве сорбента может использоваться алюмосиликат или активированный уголь. Данную систему достаточно просто монтировать, однако следует учитывать, что придется периодически выполнять замену картриджа.
Обратноосмотический фильтр представляет собой систему, состоящую из нескольких резервуаров. Главным рабочим элементом является мембрана, изготовленная из полимерного материала. Данная система является чувствительной к различным примесям, особенно к хлору. Для решения этой проблемы фильтры оснащают ультрафильтрационным модулем, который предварительно обеззараживает воду. Еще одним существенным недостатком системы является необходимость высокого давления подачи воды. Несмотря на столь весомые минусы, обратноосмотический фильтр пользуется большой популярностью из-за высокого качества очистки воды.
Ионообменный фильтр позволяет не только избавиться от органических соединений, но и значительно смягчить воду. Главным абсорбирующим веществом является ионообменная смола. Для применения системы необходимо установить регенерирующий бак, а также выполнять замену солевых растворов. Выбирать ионообменный фильтр следует только при наличие органических соединений.
Бурение скважин – это прекрасная возможность обеспечить водой участок, находящийся вдали от централизованного водоснабжения. Однако обязательно следует правильно подобрать систему очистки воды, а также регулярно выполнять замену фильтрующих систем, производить анализ воды. Ведь от ее качества зависит ваше здоровье.