Ты то, что ты пьёшь: какая вода самая полезная и безопасная

Ты то, что ты пьёшь: какая вода самая полезная и безопасная

Какую воду лучше пить и использовать для приготовления пищи? Казалось бы, ответ на этот вопрос должен быть очевиден, но нет! Сейчас выбор воды огромен: родниковая, бутилированная, из крана, фильтрованная. В этой статье будут рассмотрены основные виды питьевой воды.
1. Родниковая вода. Можно ли ее пить?
Качество воды из родника очень зависит от места, где она добывается. Эта вода может быть хорошей, без вредных примесей и веществ, но не всегда. Если поблизости от родника есть завод или ферма, то, скорее всего, местная почва пропитана химикатами и удобрениями. Такую воду пить не стоит.
Также, состав и качество воды зависит от места, где она бьет. Это может быть, как хорошая порода, так и не очень. Надо учитывать данный фактор.
Если вдруг вам приглянулся родник неподалеку, или может вам кажется, что он чистый, то лучше взять оттуда воду и провести анализ. В аккредитованных лабораториях все анализы и справки будут дорогие, но обращаться к ним стоит, только если вы собираетесь идти с этим в суд. Для личного же комфорта будет достаточно услуг обычных небольших лабораторий.
В общем, из незнакомых родников воду лучше не брать.
2. Вода из колодца.
По сути, колодезная вода – это та же родниковая вода. Ей присущи такие же плюсы и минусы. Если рядом что-то не так с экологией, такую воду пить нельзя. В ее составе могут быть нитраты.

3. Вода в бутылках.
Чаще всего бутилированная вода – это очищенная вода из крана. Чтобы купить хорошую и качественную воду, надо найти на бутылке надпись «лечебная» или «высшей категории». Также, на этикетках должны указываться значения микроэлементов и номер скважины.

4. Вода из крана.
Состав воды из крана разный у каждого региона. Можно ее пить или нельзя покажет только анализ. Тем не менее, любая вода из крана содержит в своем составе хлор.
Многие люди используют фильтры для очищения воды, чтобы точно быть уверенными в ее безопасности. Сейчас широко распространены картриджи, которые состоят из минеральных слоев. Те есть, проходя через них, вода одновременно очищается и насыщается полезными элементами. Однако даже такая защита не всегда помогает.
Фильтры бывают нескольких видов:
Кувшины. Такие фильтры просты в использовании и прекрасно подходят для семей. Картридж надо менять раз в месяц. Цена совсем небольшая.
Проточные фильтры. Такие водные фильтры ставятся под раковину. Сложная конструкция и установка, которая требует вмешательство в систему. Зато для большой семьи идеальный вариант. Не надо ждать пока все очистится – вода сразу льется с нормальной скоростью. Картридж менять раз в пол года. Правда, цена не такая маленькая, как у кувшинов.
Фильтры обратного осмоса. Также, как и проточный фильтр, устанавливается под мойкой. Но вот система работы совершенно другая. Внутри фильтра находится мембрана, которая позволяет пройти только молекулам воды. То есть на выходе получается чистейший продукт. Без примесей как вредных, так и полезных.
В заключение надо сказать, что следить за качеством воды, которую пьете вы и ваша семья очень важно. И не стоит этим пренебрегать.