5 неожиданных фактов о пользе питьевой воды

Давно известно, насколько глобальное значение имеет вода для всего живого на нашей планете. Казалось бы, польза этого неорганического соединения давно изучена, но некоторые факты о воде удивляют до сих пор.

Кладезь энергии

Несмотря на то, что в воде не содержится ни единой калории, она является самым важным источником энергии для человеческого тела. Причина – активность ферментов, которая снижается, если пить недостаточное количество чистой воды. Результатом становится ухудшение работоспособности и общая вялость.

Помощник в похудении

Речь, разумеется, не о том, чтобы заменить все приемы пищи питьем. Но для стройности важен активный метаболизм, а вода как раз запускает обменные процессы в организме. К тому же, жировые соединения расщепляются на углекислый газ и воду, которые выводятся через дыхательные и мочевыводящие пути. Как ни парадоксально, но избыток жидкости легче выводится, если мы регулярно пьем воду.

Средство от давления

Если речь не о хроническом заболевании, вода помогает и в снижении артериального давления. При активных занятиях спортом и/или недостатке жидкости в организме кровеносные сосуды сжимаются, и давление в крови повышается. Стоит только восполнить недостаток воды, и проблема уйдет. В том числе и поэтому важно пить до и после (но не во время) тренировки.

Таблетка от головной боли

При обезвоживании организма может начаться легкая головная боль или даже мигрень и головокружение. Конечно, обезвоживание – это крайняя степень недостатка воды, но оно встречается не так редко. И чем ниже обычный уровень потребления жидкости, тем сложнее контролировать свое состояние, не доводя до крайностей. Словом, пара стаканов чистой питьевой воды выручит и здесь.

Универсальный детокс

Вместо модных в наше время программ детоксикации от звезд и селебрити стоит начать с простого потребления очень теплой воды. Токсины выводятся из нашего тела с мочой и потом, и вода достаточной температуры помогает достигнуть обеих целей. Что касается пота – в этом случае он образуется из-за повышения температуры тела. Организм, свободный от токсинов, станет более здоровым. И довольно быстро улучшится внешний вид.

Не стоит пренебрегать таким простым и доступным средством, как чистая питьевая вода. Эффект от ее регулярного потребления не заставит себя ждать и приятно удивит, возвращая молодость и здоровье.