Особенности самопромывных фильтров

Любое водоочистное оборудование имеет свойство засоряться, а это значит, что потребуется заменить или очистить фильтрующий материал. Для минимизации затрат на замену были произведены фильтра с функцией самопромывки. Такие фильтра очищают воду от механических частичек, но некоторые промышленные фильтра способны возобновлять функции насыпных материалов, промывая их водой под давлением.

Основные элементы самоочищающегося фильтра:

  1. Корпус с установленным манометром для наблюдения за изменением давления;
  2. Соединения с резьбой для упрощения установки оборудования;
  3. Прозрачная колба для отслеживания степени загрязнения установленной сетки;
  4. Дренажный штуцер, оснащенный шаровым клапаном;
  5. Турбина с высокоскоростным режимом вращения.

Такие фильтра разделяют на три категории:

  1. Фильтра с ручной промывкой. В таких фильтрах для очистки фильтрующего элемента требуется снятие и промывка его вне корпуса. Также можно очистить и без разбора корпуса, если позволяет давление.
  2. Фильтра с полуавтоматической промывкой. В этом варианте пользователю необходимо самому запустить автоматическую промывку.
  3. Фильтра с автоматической очисткой. Промывка в таких фильтрах может происходить без участия человека. Фильтр начинает автоматическую промывку при зажигании датчика загрязнения или при заранее установленном времени.

Последние две категории чаще всего используются в магистральном водоснабжении с высокой нагрузкой. Например, для крупных бассейнов, снабжения предприятия или поселка.

Изготавливаются самопромывные фильтра из пластиковых или металлических материалов, а в роли самоочищающегося элемента могут использоваться сетчатая поверхность, дисковые элементы или засыпной материал.

Для бытовых фильтров в основном используют дисковые элементы или сетчатую поверхность, так как эти элементы более долговечные и их проще обслуживать.

Также в самопромывных фильтра есть возможность добавить дополнительное оборудование: манометр для отслеживания давления в системе или редуктор давления для защиты водопровода от перепадов.