Чем грозит несвоевременная смена картриджей?

Чем грозит несвоевременная смена картриджей?

Пользователи водоочистного оборудования прекрасно знают, что качество питьевой воды напрямую зависит от своевременной смены картриджей. Когда эксплуатационный срок картриджа подошел к концу, он перестает выполнять свои функции. По каждому картриджу есть свой определенный срок эксплуатация, но этот срок указан приблизительно, ведь каждый из нас использует разное количество фильтрованной воды.

Употребление воды после очистки просроченным картриджем может негативно отразиться на вашем здоровье. Есть некоторые факторы, которые влияют на сроки замены: качество водопроводной воды, объем использования воды и качество сменного картриджа.

Конечно же, самостоятельно мы не сможем отслеживать эти факторы, но есть некоторые подсказки, сигнализирующие о времени смены картриджа:

  1. Изменился изначальный вкус воды;
  2. После кипячения в чайнике началась образовываться накипь;
  3. Значительно уменьшился напор подачи фильтрованной воды.

Давайте разберемся, что же будет, если вы проигнорируете все эти подсказки.

Каждый картридж Atoll в системе водоочистного оборудования играет свою определенную роль. Один очищает от механического загрязнения, другой от химических и органических соединений, третий очищает от микроорганизмов и бактерий. Факт того, что вода перестала качественно фильтроваться, означает, что картриджи израсходовали очищающие элементы, содержащиеся внутри, а также все примеси, от которых они очищают, находятся в избытке. Таким образом, мы получаем не только некачественную воду, но эта вода, проходя через просроченные картриджи, может накапливать в себе еще больше загрязнений.

Такая вода будет иметь не очень приятный вкус и запах, а также иметь небольшой мутный оттенок. Качество такой воды будет намного хуже, чем у водопроводной. При смене очень просроченных картриджей, на них может быть некая слизь, правильнее ее будет назвать – биопленка. Это ничто иное , как скопление микроорганизмов.

Замену картриджей важно производить своевременно, чтобы вода после фильтра приносила нашему организму исключительно пользу.