Что лучше! Пить бутилированную воду или поставить фильтр Atoll

Что лучше! Пить бутилированную воду или поставить фильтр Atoll

Вода из-под крана – не лучший выбор для питья и приготовления пищи. У городских жителей обычно есть две альтернативы: покупать бутилированную воду или использовать фильтр Atoll для очистки водопроводной воды. К сожалению, даже эти варианты не всегда гарантируют, что вода будет достаточно чистой и качественной.

В пластиковой таре может оказаться "контрафакт", а фильтрующие устройства не всегда соответствуют заявленным характеристикам. Это возможно благодаря коррумпированности контролирующих органов, которые за небольшую взятку готовы закрывать глаза на недостаточное качество. При этом порядочных поставщиков, не желающих платить взятки, они изнуряют всевозможными проверками.

Рассмотрим основные плюсы и минусы бутилированной воды и фильтров Atoll (принимая в расчет только порядочных производителей).

Преимущества бутилированной воды:
1. Стабильное качество. Перед розливом в тару вода подвергается тщательной очистке и антибактериальной обработке. Поскольку сырьё обычно берётся из одного источника, состав готовой продукции всегда стабилен.
2. Оптимальная технология очистки. Производитель точно знает химический состав и другие характеристики воды, благодаря чему может подобрать наиболее подходящую технологию обработки и настроить оборудование оптимальным образом (фильтр для бытового использования тоже нужно подбирать под тип воды).
3. Гарантии. Промышленное оборудование для производства питьевой воды обеспечивает гораздо более высокую степень очистки, чем бытовой фильтр. Кроме того, ведётся постоянный контроль на предмет наличия в системе колоний микроорганизмов.

Недостатки бутилированной воды:
1. Цена. Промышленная очистка, фасовка, хранение и логистика оказывают существенное влияние на себестоимость.
2. Неудобства с покупкой. Бутилированную воду обычно требуется покупать или заказывать доставку курьером, что не всегда удобно.

Преимущества фильтров Atoll:
1. Удобство эксплуатации. Достаточно подключить фильтр к водопроводу и продолжить пользоваться краном.
2. Доступная цена. Первоначальные затраты на приобретение и установку довольно высоки, зато при повседневном использовании такой вариант обходится дешевле, чем покупка очищенной воды.
3. Хорошая очистка. Правильно подобранный бытовой фильтр качественно очищает воду от органических загрязнителей, убирая лишние вкусы и запахи.

Основным недостатком применения бытовых фильтров является нестабильный результат очистки. Не каждый пользователь может правильно подобрать тип фильтрующего элемента. Поэтому обычно выбирают устройства с обратным осмосом Atoll, обеспечивающие максимальную очистку воды от примесей. Они удаляют все микроэлементы, необходимые нашему организму. Для решения данной проблемы обычно устанавливается минерализатор, обогащающий воду кальцием, магнием и другими минералами.