Фильтры для воды. Назначение и функции

Общеизвестно, что использование некачественной воды в быту не только вредит бытовой технике, но и оказывает негативное влияние на здоровье. По этой причине водопроводную воду необходимо очищать. Лучшими помощниками в этом остаются фильтры для воды.

Механическая очистка

Фильтры механической очистки используются для выведения из воды песка, частичек ржавчины и других примесей. Представляют собой сетку с очень маленькими ячейками и бывают двух типов: первые можно промыть, не разбирая, вторые же придется разобрать, предварительно перекрыв подачу воды. Несомненным плюсом таких фильтров является их небольшой размер.

Очистка от железа

Существует два типа таких фильтров, оба оснащены автоматической системой очистки. Фильтры первого типа работают на основе реагентов (например, перманганата калия) и позволяют очистить воду от таких химических элементов, как марганец, сероводород, железо. В фильтрах второго типа используются не реагенты, а неагрессивные наполнители. Они удобны тем, что подача чистой воды осуществляется непрерывно.

Очистка от солей

Фильтры для удаления солей жесткости используются, в основном, для бытовых приборов. Очистка происходит за счет использования ионообменной смолы. Также широко используются на промышленных предприятиях.

Обеззараживание воды

Важный этап фильтрации, избавляющий воду от микроорганизмов. Методов всего три. Первый – обеззараживание хлором. Так чистят, например, водопроводную воду. Минус в том, что для питья она непригодна. Второй – чистка озоном. Широко не применяется, так как в процессе затрачивается слишком много электричества, а также образуется коррозия труб. Третий метод – это ультрафиолет. Плюс в том, что в процессе уничтожаются, в том числе, и споры, а также в том, что метод полностью безопасен.

Адсорбция

В основе сорбционных фильтров – активированный уголь, который задерживает загрязнения. Если добавить иониты, вода очистится не только от хлора и органики, но и от тяжелых металлов, пестицидов, нефтепродуктов и асбеста. Минус фильтров такого типа в том, что в них довольно легко заводятся бактерии, поэтому воду необходимо предварительно обеззараживать (например, тем же ультрафиолетом).

Фильтры обратного осмоса

Самая эффективная разновидность фильтров. Оснащены мембраной с микроячейками, которая является основным (но не единственным) чистящим элементом. Имеется и система фильтров предварительной очистки для разгрузки мембраны. При использовании фильтров такого типа необходимо обеспечить место для накопительного бака.