Фильтры для воды. Виды и классификация

Вода из-под крана не очень полезна. Несмотря на то, что она пригодна для питья, она может вызвать серьезные проблемы со здоровьем вашей семьи. Наиболее доступным решением является покупка домашнего фильтра, который удаляет любые примеси.

Разница между фильтрами и очистителями воды
Как правило, мы обычно называем всевозможные механизмы для очищения воды фильтрами. Но они делятся на фильтры и очистители или системы очистки воды и имеют некоторые различия:
1. Фильтры для воды отделяют нерастворимые частицы от воды и действуют как решето или дуршлаг. Это означает, что они работают на довольно поверхностном уровне. Фильтры имеют большую или меньшую пористость в зависимости от того, какие частицы они могут отфильтровать и удалить.
2. Системы очистки воды работают на более глубоком уровне. Для этого используются гораздо более сложные механизмы. Они также разделяют вещества, способные растворяться в воде, например, ионы. Таким образом, уровень чистоты воды всегда будет явно выше.
Типы фильтров для воды
1. Фильтр с активированным углем
Активированный уголь производится искусственно, что придает ему дополнительную пористость, способную захватывать пригодные молекулы и удерживать те, которых мы хотели бы избежать. Обычно эти фильтры используются в качестве дополнения для других систем.
2. Фильтр обратного осмоса
Обратный осмос использует полупроницаемые фильтры из полиамида, установленные в виде спирали, они удерживают и удаляют большое количество солей, а также служат барьером против вирусов и бактерий, работающих на молекулярном уровне.
Это довольно сложный механизм и точно не дешевый. Однако в результате вы получаете чистую, с низким содержанием соли, стерилизованную воду с небольшим количеством болезнетворных микроорганизмов.
3. Система дистилляции
Эта система довольно проста: вода испаряется и снова превращается в конденсат, чтобы отделить неподходящие элементы. С инновациями, которые имеются на сегодняшний день, эта система кажется нецелесообразной.
4. Озоновый очиститель
Это система, которая обеспечивает химическую очистку воды. При добавлении озона молекулы кислорода в воде преобразуются из 02 в 03, что окисляет воду. Благодаря этому действие вирусов и бактерий прекращается.
5. Ультрафиолетовый очиститель
Способен разрушать вирусы, бактерии и все виды микроорганизмов и микробов, которые обычно присутствуют в воде из-под крана. Вода очищается от живых организмов без изменения ее состава и удаления отложений или других твердых компонентов.