Фильтры грубой очистки и их монтаж

Фильтры грубой очистки и их монтаж

На сегодняшний день особой популярностью пользуется следующий ряд очищающих устройств:

- Сетчатые фильтры:

- Дисковые фильтры:

- Картриджные фильтры:

- Системы водоподготовки:

Сетчатый фильтр оснащен сеточкой с мелкими ячейками. Изделия подразделяют на два типа: непромывные и самопромывные. Первые требуют достаточного ухода. Есть необходимость в частой разборке и самостоятельной очистке. Это доставляет много хлопот. Чтобы почистить такой фильтр, нужно перекрыть воду во всем помещении, разобрать устройство, очистить, собрать и установить заново. К счастью, производителями придуманы самопромывные устройства. Им подобная процедура не нужна, так как они уже оснащены автоматической очисткой. Изделие включает в себя дренажную трубу, которая получает воду с мусором после очистки.

Дисковые фильтры обеспечены специализированными дисками, сделанными из пластика. В каждом элементе присутствуют определенные канавки. При сжатии они забирают частицы мусора, а затем выталкивают жидкость. Данные изделия способны задерживать небольшие частицы от 5 до 200 мкм. Явным преимуществом данных моделей являются хорошие показатели прочности и производительности, а также применение при различных температурах.

Картриджный ряд фильтров оснащен специальным картриджем. Он может удерживать частички мусора от 0,5 мкм. Такое изделие способно удерживать вещества, имеющие волокнистую основу. Модели с прозрачной колбой используются для очистки холодной водопроводной воды. Для системы горячего водоснабжения изготовители советуют применять фильтры с корпусом, изготовленным из нержавеющей стали.

Системы водоподготовки включают в себя емкость, изготовленную из металла, пластика, устойчивого к коррозии. Что говорит о высоком качестве и долговечности изделия. Внутри емкости располагается очищающий материал, способный фильтровать водопроводную воду от различных частиц мусора. На верхней части напорного фильтра находится автоматический блок, оснащенный функцией регулирования.

Монтаж фильтров

Каждое из вышеуказанных очищающих устройств устанавливают на водопровод сразу на входе в квартиру. Устройства должны располагать перед счетчиком. Монтаж каждого из них не вызовет у вас трудностей. Главное учесть все правила и строго соблюдать инструкцию. Намотайте уплотнитель и зажмите соединения на трубе, чтобы избежать подтека воды. Главное, чтобы при монтаже устройство было правильно расположено. Очищающие элементы могут быть косыми или перпендикулярными. Но, независимо от их расположения, вы должны установить фильтр так, чтобы крышка корпуса находилась снизу. При несоблюдении этого правила частички мусора будут скапливаться в верхней части изделия, что в конечном итоге приведет к поломке или нарушения функционирования.

Монтаж фильтра не всегда требует помощи специалиста. С уверенностью можно сказать, что с этой задачей можно справиться и самостоятельно. Процесс установки проводят в несколько этапов:

- перекрывают водоснабжение;

- устанавливают прибор;

- теперь необходимо промыть смонтированный фильтр (для очищения сетки достаточно 30 секунд);

- как только фильтр промыт, можно приступать к его эксплуатации.

Устанавливая очищающие устройства в квартире, вы не только очищаете воду, но и значительно увеличиваете срок эксплуатации всей сантехники вашего дома. А это очень важно, ведь цена на них высокая. Поэтому можно с уверенностью сказать, что затраты на покупку фильтра обязательно окупят себя.