Как правильно подобрать фильтр для воды

Решение о переходе на потребление чистой воды неизбежно сопровождается вопросом: какой фильтр выбрать? Они бывают разные по характеристикам и устройству, и подбор осуществляется по индивидуальным критериям. Основные виды бытовых водоочистителей:

Магистральные фильтры

По-другому их называют фильтры предварительной очистки. Они очищают всю воду, которая поступает в квартиру, и устанавливаются на патрубке стояка водоснабжения. Представляют собой колбу из пластика (для ХВС) или латуни (для ГВС). Чтобы определиться с выбором этого фильтра, необходимо знать, чем именно загрязнена вода. Например, если в воде много железа, она окрашивает сантехнику рыжеватым налетом.
Магистральные фильтры бывают картриджного типа – в колбу помещается один из видов картриджей, в зависимости от загрязнения воды. От механических частиц хорошо очищают картриджи из полиэстера, а также целлюлозные или полипропиленовые. Если нужно очистить воду от хлора, лучше выбирать угольный картридж. Также есть специальные модели для смягчения воды, чаще всего их используют, чтобы защитить бытовую технику. Однако они малоэффективны при большом расходе воды, либо ее повышенной жесткости.

Проточные фильтры

Помимо общеизвестных фильтров-кувшинов, а также насадок на кран, для фильтрации питьевой воды используют проточные водоочистители. Их подключают непосредственно к системе водопровода. В зависимости от загрязненности воды, имеют одну, две, три или четыре ступени очистки. Обязательно содержат угольный фильтр.
Проточные фильтры могут быть оборудованы системой ультрафильтрации. Она представляет собою мембрану и очищает воду от мельчайших примесей.

Фильтры обратного осмоса

Такой фильтр – это сложная конструкция из нескольких магистральных фильтров (картриджи в них необходимо менять раз в 6-12 месяцев), мембраны обратного осмоса, накопителя, угольного фильтра и отдельного крана. Для работы этому типу фильтров требуется хорошее давление в системе водопровода. В ином случае лучше выбирать модель с помпой, она повысит давление.
При желании фильтр можно оснастить минерализатором. Он не только повысит содержание минералов в воде, но и нейтрализует ее кислотность.
При выборе фильтров данного типа стоит обратить внимание на его стоимость, обычно она достаточно высока, что оправдывается качеством отфильтрованной воды.