Как правильно выбрать фильтр для воды

Выбрать правильный фильтр для воды – не самое простое дело. В первую очередь нужно понять, какой тип проблем с водой должен решать фильтр в конкретном доме. Так как фильтр должен не только делать воду великолепной на вкус, но и избавлять ее от максимального количества загрязняющих веществ. Вот список наиболее популярных типов фильтров воды.

Активированный уголь
Хорошо подходит для удаления хлора, хлороформа, сельскохозяйственных химикатов, органических веществ, отложений и магния. Такой фильтр работает по принципу адсорбции, когда одни вещества налипают на другое при прохождении через него. Активированный уголь с пористой структурой притягивает определенные токсины и примеси, вытягивая их из воды, протекающей через систему.

Ионный обмен
Хорошо подходит для смягчения жесткой воды и удаления радиоактивных материалов. Ионообменный фильтр состоит из вещества, которое обменивает одни ионы на другие, когда вода протекает через него. Например, ионный обмен заменит ионы кальция или магния, которые вызывают жесткость воды, ионами натрия, которые смягчат воду.
Хотя ионный обмен помогает с жесткой водой и некоторыми радиоактивными материалами, фильтр не очень эффективно борется с органическими материалами, частицами и бактериями.

Обратный осмос
Подходит для эффективного удаления большого количества токсинов и опасных бактерий. Вода в таком фильтре проталкивается через мембрану обратного осмоса под давлением. Загрязнения остаются на одной стороне пленки, в то время как пресная вода выталкивается на другую сторону. Это один из немногих фильтров, которые могут очистить воду от водорастворимых загрязнений.
Механические фильтры
Хорошо подходит для удаления физических частиц и отходов. Механические фильтры чаще всего используются в качестве метода предварительной фильтрации. Вода протекает через механический фильтр, а отходы застревают между нейлоновой нитью, синтетической пеной или в прокладках.
Ультрафиолетовые фильтры
Экологически чистый вариант, УФ-фильтры будут очищать воду, используя различные частоты ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовый свет убивает все бактерии и вирусы, дезинфицируя питьевую воду. Важно отметить, что УФ-фильтры очищают воду только от бактерий и вирусов, поэтому их используют в сочетании с другими типами фильтров для удаления различных загрязнений.