Как выбрать фильтр для очистки воды под мойку

Как выбрать фильтр для очистки воды под мойку

Порой, даже страшно представить себе, какого же качества вода будет течь из кранов в наших домах лет через десять-двадцать, – принимая во внимание её сегодняшний состав. А в то, что «кто-то» и «когда-то» заменит водопроводные трубы, верят лишь единицы водопользователей.

Поэтому, отчасти, фильтры для очистки воды и выступают в роли решения этой злободневной проблемы…

Итак, рассмотрим виды таких фильтров для очистки воды, их преимущества и недостатки.
Понятно, что чем дешевле устройство, тем менее качественно оно очищает воду…

Выбор фильтров - насадок

Существуют фильтры - насадки для очистки воды, которые непосредственно подключают к крану; то есть сам фильтр и находится на носике.
И совсем не обязательно, если вы решили воспользоваться обычной водопроводной водой для мытья своей посуды, снимать устройство.

Достаточно переключить фильтр-насадку в так называемый режим «без фильтрации». А когда понадобится отфильтрованная вода, – просто переключаете фильтр в режим «фильтрации». Удобно.
У одних моделей фильтра-насадки роль переключателя играет краник (дивертор), а у других – сам корпус фильтра. Подобный фильтр очень компактен, прост в установке и демонтаже, дешев и мобилен. Можно спокойно взять его с собой в любую поездку, по мере необходимости.
Хотя такое устройство не может очистить воду от абсолютно всех вредных примесей, но вполне удастся очистить её от ржавчины, песка, активного хлора, органических соединений, в процентном соотношении близком к ста. И вода станет более мягкой.

Важно: не пропускайте через фильтр горячую воду. Если такое произошло, то сразу же промойте его пятью литрами холодной воды.
В целом, фильтр-насадку на кран можно рассматривать в качестве своего первого приобретения подобного рода; как это и бывает со многими другими вещами.
Есть ещё фильтры - насадки на кран, которые присоединяются к крану гибким шлангом, соединяющим кран с корпусом водоочистителя, а из него уже и выходит носик для отфильтрованной воды.
Такие фильтры располагают на самой мойке – проточные настольные системы «на мойку». Соединительный шланг некоторых моделей нужно отключать, когда вам необходима простая вода, а повторное подключение не вызывает никаких сложностей и производится одним движением.
У других же моделей настольных фильтров при помощи переключателя можно регулировать поток воды между выходом её как из носика фильтра, так и из крана. Настольные фильтры отличаются приятным дизайном и производят доочистку воды, в большей степени, лучше, чем обычные фильтры-насадки на кран.


Фильтр - кувшин


Фильтры кувшинного типа по качеству очистки воды можно приблизительно приравнять к вышеупомянутым устройствам.
Всё зависит от конкретной модели. Хотя есть и очень дорогие настольные системы, сравнивать которые с фильтрами-кувшинами даже бессмысленно.
Но удобство в использовании «кувшинок» благодаря их мобильности налицо: дача, рыбалка, пикник – взяли с собой – и порядок!
За качество воды для ухи или чая на костре беспокоится, не придётся.
Из минусов: несмотря на не столь высокую цену, фильтр кувшинного типа дорог в использовании. Картридж придётся менять минимум раз в месяц, в случае интенсивного использования.
Да и маленькому ребёнку будет по силам «разобраться» в столь нехитром устройстве.

Как выбрать фильтр Atoll для очистки воды под мойку 

Сразу стоит отметить следующий момент: тому, кто с сантехникой на «ты», то, руководствуясь даже той же инструкцией по установке фильтра Atoll «под мойку», успешно справится с подобным самостоятельно; в противном случае лучше воспользуйтесь помощью специалиста.
Фильтры Atoll «под мойку» имеют такое название, потому что устанавливаются или крепятся под раковиной.
Система врезается в магистраль, а отдельный кран для отфильтрованной воды, через просверленное в раковине отверстие соединяется гибким шлангом с фильтром.
Фильтры Atoll «под мойку» отличаются высоким уровнем производительности и большой ресурсоёмкостью; что и обеспечивает очистку водопроводной воды на должном уровне.

Цена же будет соответствующей, но с экономической точки зрения приобретения такого фильтра вполне оправданна. Потому как без труда можно подобрать фильтры Atoll, адаптированные к природному составу воды в месте вашего проживания: жёсткая, сверхжёсткая, мягкая и железистая.
Касательно характеристик: тут уж стоит самостоятельно определиться на предмет того, насколько очищенная и в каком количестве вода вам нужна. Ведь кого-то из крана течёт вода относительно приемлемого качества, а у кого-то – просто ужасающая.