Классификация фильтров для воды

Чистая, свежая вода – вот с чего начинается здоровье любого человека. Но в условиях современного города её не так просто заполучить. Вода, которая поступает в квартиры, проходит систему очистки от крупных примесей, например, песка или ржавчины. Однако этого недостаточно, чтобы обеспечить её безопасность. Поэтому выбор фильтра для воды рано или поздно встает перед каждым, кто беспокоится за здоровье семьи и свое собственное.
Фильтры для дома снижают количество частиц металлов, хлора и микроорганизмов в воде. Можно найти три типа таких приборов:
• простейшие фильтры;
• фильтры средней степени очистки;
• и фильтры высокой степени очистки.
Все три типа отличаются и по цене. Кроме того, фильтры для воды представлены в разных формах:

1. Кувшины

Кувшины делаются из пластика и состоят из емкости с крышкой объемом от 1,5 до 4 л, воронки и сменного фильтрующего картриджа. Это самый простой и бюджетный вариант.
Картриджи отличаются по составу фильтрующих компонентов – обычно это активированный уголь, ионообменная смола и полипропилен. Срок службы картриджа ограничен.

2. Магистральные фильтры

Такие приборы устанавливаются в водопроводной трубе. Они представляют собою колбу из пластика или стали с очищающим элементом.
Важно подобрать магистральный фильтр в соответствии с типом магистрали и степенью очистки.
• Одноступенчатые фильтры способны удалить из воды песок и частицы ржавчины;
• Двухступенчатые магистральные фильтры также устраняют хлор и органические частицы;
• Трехступенчатые удаляют из воды избыток железа, делая ее мягче.
Этот способ фильтрации более дорогостоящий.

3. Фильтры под мойку

Такие фильтры представлены несколькими колбами, каждая имеет особый картридж и отвечает за свой этап фильтрации. Колбы крепятся к трубе холодного водоснабжения под раковиной. Очищенная вода поступает сразу в смеситель. Фильтры под мойку бывают двух типов:

• Проточные;
Системы обратного осмоса.

Первый тип очищает воду на трех этапах: удаляют крупные частицы, затем хлор, органику и тяжелые металлы, и, наконец, избыток железа, магния и калия.
Система обратного осмоса позиционируется как наиболее действенная из всех способов фильтрации. В ней вода проходит предварительную очистку, как и в проточных фильтрах. За ней следует мембранная фильтрация, при которой вода проходит через отверстия диаметром всего в 0,0001 микрон. Эти устройства бывают оборудованы минерализаторами для восстановления баланса веществ в воде. Недостатки систем обратного осмоса довольно существенны: очистка воды происходит медленно, большой ее объем уходит с примесями назад в канализацию.
Перед тем, как выбирать систему фильтрации, нужно сдать образец воды в СЭС на анализ примесей. Результаты анализа подскажут, какой фильтр, а также картридж для него будут работать наиболее эффективно.