Пейте чистую воду!

Пейте чистую воду!

На просторах сети то и дело возникают призывы массово пить каждый день по 2 литра воды. Как и всякое утверждение, которое массово тиражируется в сети, это быстро потеряло свою ценность и доверие к себе, стало «попсовым». Однако, может есть в нем что-то, стоящее внимания?
То, что вода – основа жизни, не просто слова. Вода нужна организму, так как в клетках с помощью нее происходит окисление питательных веществ и последующее выделение энергии. Кроме того с водой почки выводят из организма вредные продукты обмена.
Сколько чистой воды следует пить?
Взрослый человек должен выпивать по 40 мл воды на килограмм веса. Вес усредненного человека равен примерно 70 кг, значит человеку требуется 2,8 литра. Вот откуда берутся магические 2 литра – это всего лишь усредненное значение. Тем, чей день наполнен физической активностью, следует повышать свою норму, чтобы оставаться в строю.
Что будет, если пить недостаточно воды?
Вот, что происходит с организмом при дефиците жидкости:
• Шелушится кожа
• Возникают головные боли
• Падает активность
• Затрудняется пищеварение
• Появляется лишний жир
• Организм отекает
Отек без воды? Именно недостаточное питье заставляет организм сохранять воду про запас, не выпуская ее из организма. Отсюда и болезненные отеки.
При недостатке воды страдают почки: из-за того, что все вредные вещества вывести невозможно, развиваются камни. Кишечник начинает извлекать воду из переработанной пищи, что становится причиной запоров.
Всемирная организация здравоохранения приводит данные, по которым 80% всех заболеваний связаны с недостатком чистой питьевой воды.
Вода при похудении
Если бы у фитоняшек был бог, им, пожалуй, стал бы Посейдон. В похудении вода – один из важнейших аспектов. Часто жажду принимают за голод, и таким образом лишний кусок хлеба или колбасы оказываются съеденными. У тех, кто пьет достаточно воды, такой проблемы не возникает: они с легкостью отделяют реальный голод от мнимого.
Без достаточного количества воды невозможен хороший обмен веществ. Вода участвует в получении организмом энергии, а если ее будет слишком мало, то организм не сможет эффективно расщеплять накопленный жир.
Кроме того, вода при похудении борется с обвислостью кожи и отвечает за ее эластичность. Также жидкость в организме нужна для здоровья суставов, волос и ногтей.
А что же до жидкостей в других продуктах? Соках, газировках, кофе? Да, это тоже вода, однако рекомендуется пить именно чистую воду неспроста. Люди склонны не замечать калории, которые они потребляют вместе с напитками. А ведь большинство этих товаров содержат сахар. Не контролируя количество выпитых соков и газированной воды, можно здорово попортить зубы и набрать лишние килограммы. Поэтому именно чистая вода станет шагом к здоровой жизни.