Питьевая вода и ее влияние на организм

Вода и человеческий организм – вещи неразрывно связанные. Не секрет, что наше тело на 60% состоит из воды. При нормальном водном балансе тело в сутки выводит столько же жидкости, сколько потребляет. Это соотношение важно соблюдать, потому что оно является основой всех метаболических процессов.

Значение воды для организма

В день человек нуждается в 2-2,5 литрах воды. Такое же количество будет выведено в процессе жизнедеятельности. Если мы теряем хотя бы на 8% больше, неминуемо наступает обезвоживание. Его можно распознать по повышению температуры, учащенному дыханию, сильному сердцебиению и головокружению.
Фатальной для организма становится потеря влаги в 15-20%. Это объясняется повышенной густотой крови, ведь сердце уже не может ее перекачивать. Без воды человек не проживет и недели, а вот без пищи способен существовать около двух месяцев.

Значение воды для поддержания жизни трудно переоценить. Но мало кто строго контролирует количество потребляемой жидкости. Дело в том, что разнообразные напитки, вроде чая, кофе, соков и газировки относятся к еде, с которой в наш организм попадает порядка 30-40% суточной нормы потребления воды. Но этого недостаточно. Поэтому необходимо ежедневно пить чистую воду, даже если кажется, что чувство жажды отсутствует. Для поддержания физиологических процессов на нужном уровне рекомендуется выпивать по 1,5 литра воды.

Советы по поддержанию водного баланса

Как было сказано выше, без воды тело не способно поддерживать обмен веществ, теплообмен, а также выведение токсинов и продуктов жизнедеятельности.

Особенно важно соблюдать питьевой режим, когда условия проживания или труда отличаются от нормальных. Приведем несколько советов, как лучше утолять жажду в таких случаях. Жителям стран с жарким климатом рекомендуется пить больше чая, можно с добавлением соков – это усилит выработку слюны и поможет избежать сухости во рту. При работе в цеху или на открытом воздухе на жаре лучше утолять жажду водой с газом, либо отваром из сухих фруктов. Спортсменам необходимо пить после тренировки, а во время – только смачивать водой ротовую полость и горло.

Не стоит забывать о том, что переизбыток воды в организме чреват отечностью. Поэтому лучше не пить на ночь и не злоупотреблять солеными продуктами, ведь соль препятствует выведению жидкости из организма.
Поддержание питьевого режима на должном уровне – это гарант здоровья и работоспособности.