Почему нужно пить 2 литра воды в день?

Почему нужно пить 2 литра воды в день?

Знали ли вы, что после зачатия человек состоит на 96% из воды, родившись – на 80%, а к 20 годам – на 60-65%. Вода – это первая необходимость для поддержания нашего организма сильным и здоровым. Вокруг этой темы разгораются дискуссии: у каждого есть свое мнение на счет того, сколько чистой воды человек должен выпивать в день. Разберемся.

Зачем пить воду

Вода – это своеобразный «растворитель», клетки, из которых состоит тело, получают с ее помощью необходимые из еды элементы. Большинство веществ, которые нужны для организма, усваиваются в виде водного раствора. Поэтому, когда человеку не хватает воды, он может столкнуться с рядом неприятных последствий:

• усталость, утомляемость;
• ухудшение состояния клеток кожи, пигментация, сухость, дряблость, морщины;
• переедание, так как человек не может распознать, не хватает ему еды или воды.

В вине ли истина – неизвестно, но то, что здоровье в воде – это факт.

Норма воды в день

У диетологов и у медиков мнение относительно воды отличается: кто-то предлагает считать жидкую еду и напитки (чаи и супы) за жидкость, кто-то говорит, что вода должна быть чистой, без добавок.

Доктор Э.Икин придерживается мнения, что 2 литра – это необоснованное количество. Она говорит, что человек с едой и напитками получает достаточно воды, поэтому можно пить только когда испытываешь жажду, не считая выпитые чашки.

С ней готова поспорить диетолог Маргарита Королева, которая рекомендует своим пациентам выпытывать в день по 3 мл на 1 кг веса.

Вода и контроль веса

Чаще вопросом о норме воды интересуются приверженцы правильного питания и желающие сбросить пару лишних кило. Они активно следят за тем, что кладут на тарелку, но часто забывают следить за чашками. А ведь процесс похудения – это разрушение жировых клеток, которые нужно после выводить из организма. И что как не вода для этого подходит? Поэтому активно сжигающим жировые отложения рекомендуется часто пить воду.

Какой же вода должна быть? Вопрос банальный, чистой и без каких либо примесей. Пейте только фильтрованную воду из под фильтра Atoll.


Врачами рекомендуется пить по 3 мл чистой воды на 1 кг веса. Также можно считать минеральную воду с менее 1 г. солей на 1 л воды и воду с добавлением лимона или огурца. Добавки из овощей и фруктов помогают худеющим выпивать свою норму, когда от нескольких литров выпитой жидкости уже тошнит.