Полезное питьё без опаски

Водное разнообразие
В зависимости от происхождения, температуры и различных примесей вода может оказать разное влияние на потребителя. Какую же из видов упомянутой жидкости нужно пить, чтобы получить наибольшую пользу с минимальной возможностью негативных последствий?

1. Температурные различия
Рекомендуется употреблять тёплую воду. Под словом «тёплый» в этом случае имеется в виду температура воздуха в комнате или человеческого тела.
Лучше не пить холодную жидкость, так как она становится причиной спазмов стенок желудочно-кишечного тракта. А слишком нагретая вода способна повредить слизистую оболочку органов.
2. Угощение с кислинкой
Один из вариантов употребления воды – добавление в неё кусочка лимона или лимонного сока. Такой напиток придаёт бодрость и даёт организму витамины. Более того, иммунитет станет крепче, а процессы избавления органов от токсинов – активнее. Также преимуществами являются свойства лимонного сока, благодаря которым он борется с бактериями и лишними запасами жира. Воду с лимоном лучше выпить так, чтобы до трапезы оставалось ещё около получаса.
Иногда у детей случается аллергическая реакция или раздражение слизистой из-за сока из лимона, поэтому лучше не добавлять большие объёмы такой жидкости к воде для детей.
3. Минеральное богатство
Водопроводная («простая») вода непостоянна относительно состава, то есть набор примесей и их количество. Он зависит от времени года, осадков и других факторов. Следствие этого – отсутствие гарантии того, что жидкость содержит достаточное количество полезных ионов.
Намного больше полезных соединений, причём в гарантированной концентрации, содержит минеральная вода. Существует три разновидности этой жидкости: лечебная, лечебно-столовая и столовая. Для употребления первых двух видов нужно разрешение врача, так как в них относительно большое содержание солей. В жидкости последнего типа растворено меньше таких веществ. Столь необходимый водно-солевой баланс легко соблюдать, если пить минеральную воду.
Какова же лучшая вода?
Тёплая очищенная вода – это обязательная «база» питья с пользой. С помощью лимона или покупки минеральной воды можно получать от употребления жидкости больше ценных соединений.