Полезные свойства чистой воды

Вода – источник жизни на планете, обязательный участник обмена веществ и залог здоровья человека. Несколько основных причин, почему без достаточного количества воды нормальное функционирование организма невозможно:

Кожа и внутренние органы

Вода доставляет питательные вещества и кислород к клеткам нашего тела. Клетки кожи – не исключение. Для поддержания эластичности и здорового вида кожи вода необходима, так как просто увлажнять кожу снаружи кремами и лосьонами недостаточно.
Для мышц и суставов вода играет роль смазки, благодаря ей мышцы не сводит спазмами, а суставы справляются с нагрузкой. При занятиях спортом воду лучше пить до и после тренировки, но не во время.
Желудочно-кишечный тракт нуждается в воде для переваривания пищи и выведения продуктов жизнедеятельности. В день организму необходимо около полутора литров воды.

Профилактика болезней

Токсины выводятся через ЖКТ и почки также благодаря воде. Это препятствует отравлениям и таким состояниям, как токсический шок.
Кардиологи советуют выпивать минимум пять стаканов чистой воды в сутки для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы. По статистике, выполнение этого простого правила является успешной профилактикой 70% сердечных приступов.
При недостатке жидкости в организме развивается обезвоживание, что приводит к головокружениям, рассеянности и общей слабости. Вода нужна для того, чтобы избежать подобных состояний и восстановить энергию.
Помимо прочего, обезвоживание провоцирует сбои в работе иммунной системы, и организм становится уязвим перед инфекционными заболеваниями.

Обменные процессы

За регулирование теплообмена в нашем теле ответственна вода. В процессе жизнедеятельности и при занятиях спортом уровень жидкости в организме неизбежно понижается, виной тому потоотделение. Поэтому водный баланс необходимо восполнять. То же касается работы или отдыха в странах с жарким климатом, где влага уходит еще быстрее. Вода – естественный охладитель для разогретого тела, в котором понизился уровень жидкости.
Для сжигания жира жидкость также необходима. Без нее расщепленные жировые клетки не могут быть выведены из организма через мочевыводящие пути. К тому же, вода является универсальным растворителем, что является важным фактором во всех метаболических процессах.
И, наконец, ежедневный контроль потребления чистой воды обеспечит общее улучшение самочувствия и хорошее настроение.