Польза воды: разбираемся, как правильно пить

Вода незаменима для организма, она доставляет к клеткам питательные вещества и кислород, помогает работе органов и суставов, участвует в теплообмене. Чтобы все эти процессы шли правильно, необходимо знать, как правильно пить воду.

Ежедневная норма воды

Советы на эту тему дают самые разные. На самом же деле все сугубо индивидуально. Стоит отталкиваться от минимальных значений: женщинам необходимо 30 мл на 1 килограмм веса, мужчинам – 40 мл. Если в течение дня приходится много двигаться, или присутствуют занятия спортом, норма потребления воды должна быть увеличена. То же касается и жизни в странах с жарким климатом.
С осторожностью увеличивать количество питья необходимо людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями почек. Избыточное количество воды может стать причиной вымывания минералов и способствовать разжижению крови даже у здорового человека.

В какое время лучше пить

Начинать утро стоит со стакана воды. Это поможет запустить обмен веществ. Пить нужно небольшими глотками, чтобы не нагружать почки.
Лучше равномерно распределять питье воды в течение дня и не пить много во второй его половине. Если привыкнуть к питьевому режиму не получается, можно попробовать ставить напоминание на телефоне и держать в поле зрения (например, на рабочем столе) бутылку с водой.
Многие врачи не советуют активно запивать еду, лучше немного подождать и попить позже. Также не стоит совмещать потребление воды с солеными и пряными блюдами – это может способствовать образованию отеков.
Адептам спортивного образа жизни стоит помнить, что пить лучше до и после тренировки.

Какую воду выбирать

Питьевая вода не должна быть холодной. Не рекомендуется пить водопроводную воду, так как она содержит множество вредных примесей и хуже выводится из организма.
Что касается бутилированной воды, здесь многое зависит от содержания минералов. Если их количество превышает 1000 мг на литр, то ее употребление назначает врач. Воду, содержащую до 500 мг на литр, смело могут пить даже люди с не совсем здоровыми почками.
В качестве профилактического средства от остеопороза лучше выбирать воду, богатую кальцием. При заболеваниях ЖКТ полезна вода, содержащая серу, а также хлоридная минеральная вода. Для нервной системы хороша вода с добавлением магния, но следует принимать ее с осторожностью, если есть проблемы с желудком.