Правда и миф о пользе воды

Правда и миф о пользе воды

Тема о пользе воды давно является актуальной. А звезды шоу-бизнеса вдохновляют миллионы людей своим примером и призывом пить как можно больше воды для здоровья и стройной фигуры. Средства массовой информации пестрят рекламой о бутылочках с водой, которые необходимо везде брать с собой. Примечательно, что уровень продаж фирм, выпускающих очищенную воду, стремительно растет. Необходимо разобраться, действительно ли за всем этим лежит забота о человеческом здоровье, или это тщательно спланированный маркетинговый ход.
Правда и мифы о воде
1. Правда: употребление чистой воды приводит к питанию клеток организма, благодаря чему кожа становится более упругой, цвет лица приобретает здоровый вид, а мозг работает лучше.
Миф: нужно выпивать не меньше 2-х литров воды в сутки. На самом деле, суточная доза употребления воды должна быть рассчитана в зависимости от веса человека. Нельзя давать одинаковые рекомендации для людей с разными особенностями.
2. Правда: недостаточное содержание воды в нервных клетках провоцирует боли в области головы. В этом случае рекомендуется выпить воду и немного подождать. Есть вероятность, что со временем боль пройдет, и необходимости принимать средства, избавляющие от боли, не возникнет.
Миф: употребление воды в большом количестве приводит к избавлению от шлаков, токсинов и других вредных веществ. На самом деле, если выпивать слишком много воды, можно потерять необходимые для организма соли.
3. Правда: нарушение в работе почек может стать следствием слишком обильного питья.
Миф: вода способствует похуданию. На самом деле, малоподвижный образ жизни и склонность к перееданию не приведет к потере лишнего веса, даже при условии употребления воды в достаточном количестве.
4. Правда: вода не калорийна.
Миф: во время приема пищи пить нежелательно. На деле же, небольшое количество теплой воды ведет к быстрому уплотнению голода и благоприятно сказывается на работе пищеварительной системы.
Реальная польза
1. Пара стаканов выпитой после сна теплой воды очищает стенки желудка и активизирует его работу.
2. Употребление воды служит профилактикой образования камней в почках.
3. Помогает взбодриться.
4. С помощью воды можно приготовить напиток, являющийся альтернативой газированной воде и приносящий пользу организму. Это напиток из натуральной минеральной воды с добавлением фруктов.
5. Обеспечивает защиту суставам и хрящам.
6. Вода, выпитая между порциями алкоголя, помогает избавиться от похмельного синдрома. Ведь она быстрее создаст чувство заполненности в желудке, что приведет к употреблению меньшего количества спиртного.
7. На воду не бывает аллергии. Она обладает очищающими свойствами и является абсолютно безвредным продуктом.
8. Благодаря воде происходит укрепление иммунитета. Есть мнение, что полоскание горла обычной водой служит хорошей профилактикой простудных заболеваний.
9. Помогает избавиться от насморка – ингаляции для носа делаются на основе соленой воды.
10. Оказывает расслабляющее действие. Справиться с бессонницей может помочь теплая ножная ванночка с добавлением расслабляющих масел.
11. Вода оптимизирует температуру тела.
12. Поддерживает молодость кожи тела и лица.
13. Является профилактическим средством от инфаркта. Вода разжижает сосуды – это позволяет сердечной мышце работать без напряжения.
Рекомендации:
• Не нужно стремиться выпивать не меньше 2-х литров воды в день. Это усредненный показатель, не имеющий ничего общего с реальностью. Следует учитывать, что у всех людей разный вес, разные привычки и среда обитания. Поэтому и рекомендации для каждого должны быть индивидуальными. Чтобы рассчитать необходимое количество выпитой воды в день, нужно брать во внимание следующие показатели: не больше 40 мл воды требуется на килограмм веса.
• Объем выпиваемой жидкости должен отличаться у обычного человека с умеренной активностью и человека, активно занимающегося спортом. Спортсмены должны восполнять объем потерянной жидкости во время тренировок или занятий спортом. Есть мнение, что употребление воды на тренировке препятствует процессу похудения. Это не так. Если воду не принимать небольшими порциями перед тренировками, между ними и после них, то можно увеличить нагрузку на работу сердечно-сосудистой системы.
• При перелете на самолете человек испытывает на себе перепады давления. Чтобы этого избежать, необходимо пить воду.
• Нельзя заставлять себя выпивать воду, если нет желания. Так, вода заряжается негативной энергией и не приносит желаемого результата. В этом вопросе нужна постепенность: можно начать с одного литра выпиваемой воды за сутки.
• Помимо воды, влага поступает человеку в организм через овощи, фрукты, супы и напитки. То есть, желая улучшить качество своего здоровья, необходимо употреблять в пищу полезные продукты, в которых содержится влага.
Советы, как принимать воду, если такая привычка не сформирована
• Сразу после сна необходимо выпить стакан воды.
• Прием пищи должен сопровождаться распитием воды. Это приводит к лучшему восприятию вкусов, ведь с водой вкусовые рецепторы обновляются. Кроме того, чувство насыщения так придет быстрее, что позволит держать свой вес под контролем.
• Когда возникает желание что-то съесть, нужно выпить стакан воды. Бывает так, что посланный мозгом сигнал трактуется организмом неверно.
Вода является одной из главных составных частей человеческого организма. Имея представления о работе внутренних систем благодаря воде и соблюдая необходимые рекомендации, можно значительно повысить уровень своего здоровья, улучшить внешний вид и качество жизни.