Сетчатые фильтры. Установка и очистка

Сетчатые фильтры. Установка и очистка

Сегодня во многих городах качество водопроводной воды оставляет желать лучше, это связано с тем, что состояние городских сетей достаточно изношено. Поток воды, проходящий очистку на станции, протекая по трубам, насыщается известковым налетом и частичками ржавчины. Жильцы домов обязаны самостоятельно заботиться об ее очистке от различного мусора. На рынке производители предоставляют разнообразные системы фильтрации, с помощью них вода становится вкусной и даже полезной для вашего организма.

Главная функция фильтров заключается в освобождении водопроводной воды от большего количества примесей. Подобное устройство — это изделие, состоящее из металлической сеточки и корпуса. Данная сетка играет важную роль, именно она останавливает поток примесей. Размеры ячеек сеточки составляют от 20 до 500 мкм.

Установка сетчатого фильтра

Очищающие устройства сетчатого вида можно приобрести в различных исполнениях. Наиболее известная разновидность — промывные "Honeywell MiniPlus". Данные изделия изготавливаются из латуни или похожих материалов и устанавливаются в систему с помощью муфтового резьбового соединения.

Для установки сетчатого устройства вам понадобятся:

- очищающее устройство — фильтр (учтите заранее, его размер должен соответствовать диаметру трубы);

- два разводных ключа;

- ФУМ-лента или другой уплотнитель.

Обычно производители советуют проводить монтаж сразу после центрального запорного вентиля, то есть на входе водопровода в жилое помещение. В основном осуществляется горизонтальная установка. Главное - стоит учесть направление стрелки на корпусе очищающего устройства.

Фильтры необходимо устанавливать сливным механизмом вниз, а также нужно учесть свободное пространство для очистки устройства.

Установка сетчатого фильтра производится следующим образом:

На резьбу необходимо намотать ленту. После чего на кран начинают устанавливать фильтр. Сначала с помощью руки, а потом плотно подтягивают, используя разводной ключ. Для того, чтобы очищающее устройство оказалось установлено сливным механизмом вниз, сначала нужно установить фильтр без уплотнителя, таким образом вы сможете установить нужное вам количество витков.

После сетчатого фильтра должен быть установлен водосчетчик. Для затягивания вам понадобятся сразу два ключа. Одним необходимо удерживать очищающее устройство, а другим — устанавливать прибор учета. Но не стоит прикладывать слишком сильных усилий, так как не правильное затягивание может привести к возникновению трещин на крепежных составляющих. После проведения этих несложных монтажных работ позаботьтесь о герметичности соединений.

Очистка засорившихся фильтров

С подобной проблемой сталкиваются жильцы, устанавливающие у себя не самоочищающиеся фильтры. Поэтому периодически узел будет требовать очистки. Не прибегая к услугам сантехника, почистить изделие можно самостоятельно. Проводить очистку нужно регулярно. Для Honeywell MiniPlus этот процесс не потребует больших усилий.

Не перекрывая подачу воды мы открываем кран на фильтре и сливаем грязную воду. Тем самым отчищаем сеточку фильтра.