Требования к воде и способы ее очистки

Требования к воде и способы ее очистки

Всем давно известно, что качество воды, и не только питьевой, в нашем обществе оставляет желать лучшего. Но эта проблема может на первый взгляд касаться только квартир, а не частных домов. Хотя, именно в таком доме источников воды может быть два. Разберемся подробнее, в частном доме может быть центральный водопровод или водные потоки поставляться из скважины. Каждый такой тип имеет свои особенности и такие важные параметры, как качество воды и степень ее очистки.

Если в доме центральное водоснабжение, то стоит задуматься: какую воду вы пьете. Не мешает также сделать анализ воды, чтобы знать, чего именно не хватает в компонентах, а от чего следует избавиться. Самой распространённой неприятностью, с одной стороны, и обеззараживающий воду, с другой стороны, является хлор, точнее, хлористые соединения. Попадая на очистном сооружении в воду, часть этого летучего соединения улетучивается, другая вступает во взаимодействие с бактериями, убивая их, но очистные сооружения не в состоянии полностью очистить воду от хлора. Не стоит также забывать о тяжелых металлах и крайне вредных для здоровья химических элементах: ртуть, свинец, мышьяк. Наличие их в воде может существенно ухудшить здоровье. Есть также промышленные загрязнения в виде хрома, никеля, железа, пестицидов, натрия, которые хорошо становятся видны на стенках чайника в виде налета. А если вода несколько дней отключена, то потом неделю из крана будет литься смесь неприятного цвета с высоким содержанием железа, песка и даже ила. Поэтому водопроводную воду лучше не употреблять в сыром и неочищенном виде. Фильтр для воды в таком случае лучший вариант, причем, ограничиваться не стоит фильтром в кувшине, а если действительно ценно здоровье, то лучше использовать фильтрационную систему, можно так сказать, промышленного масштаба.

Немного по-другому, на первый взгляд, выглядит проблема в частном доме с качеством питьевой воды, которая поступает из скважины. Конечно, такой вариант может казаться более экологически безопасным, но тут - как уж повезет. На основе опыта можно сделать вывод, что каждая скважина отличается по своему составу, причем, качество может быть в лучшую или худшую сторону. Поэтому прежде, чем применять воду, следует сделать анализ состава воды.

В отличие от водопроводной воды, растворенных веществ в воде из скважины может быть намного больше. Причем, очистка водных потоков от присутствия железа – это одно из самых простых мероприятий, ведь именно наличие этого элемента дает воде горький вкус и неприятный запах. Есть много сейчас различных организаций по улучшению качества воды. Их мероприятия в основном направлены на то, чтобы придать воде мягкость, сделать воду светлее и тем самым приятнее для употребления. В процессе этих мероприятий удаляются соли кремния, железа, меди, сероводорода, хлора, а также удаляется аммиак.

Вода в недрах скважинной емкости может также содержать кислоты из органики, которые влияют на вкусовые, цветовые, обонятельные свойства водного запаса. А обработка окислителями убирает в составе возможные водоросли, микроорганизмы и другие загрязняющие компоненты.

Во всем спектре очистительных мероприятий используют ионный обмен, дистилляцию, фильтрование, термическую и химическую обработку. Удаление железосодержащих элементов из составляющих водного потока и различных солей будет существенно, потому что это продлит срок службы водяного оборудования и уменьшит количество осадка и известкового налета в трубах и на стенках электрических чайников.

Но, какие бы не происходили мероприятия по очистке воды, это все временная мера и проводится единожды, чтобы начать потребление воды. Лучшим вариантом и более целесообразно установить специальный фильтр, который будет очищать всю поступающую в дом воду, а своими действиями постоянно будет придавать воде хороший цвет, устранять мутность, очищать от железа и различных солей.

Скважины бывают с разным составом воды. Может, кому-то в этом плане повезло больше, кому-то меньше - и поэтому заботиться о качестве воды и повышать ее свойства нужно будет постоянно.

Следует заметить, что какого бы качества не была водопроводная вода, она все-таки, проходя очистку в очистительном сооружении, проходит анализ на допустимое содержание тех или иных веществ, размеры процентного содержания которых указаны в ГОСТах. А вода из скважины может быть только ограничена первоначальной очисткой или установленным стационарным фильтром бытового назначения. Остается только решить для себя, важна ли вам качественная питьевая вода, здоровье свое и ваших близких, а уже потом приступать к дальнейшему действию или бездействию, в зависимости от выбора.