Влияние жесткой воды на кожу

Влияние жесткой воды на кожу

Наверняка, каждый из вас после умывания лица или принятия душа чувствовал ощущение стянутой кожи, наблюдались незначительные шелушения или потрескивания. Так вода из-под крана из-за наличия в ней солей жесткости, тяжелых металлов, сушит кожу. Особенно эта проблема заметна на младенца после купания в жесткой воде, так как такая вода повреждает природную функцию защиты кожи. На коже могут появиться пятна, зуд, дискомфорт, а также повышается риск возникновения аллергии.

После обнаружения на своих малышах красных пятен, многие мамочки начинают думать, что это от какого-то продукта, но никак не от воды. А зря… Научно доказано, что жесткая вода может вызвать у младенцев возникновение экземы.

Определить, что в вашей воде повышено содержание солей жесткости можно визуально. Вот некоторые признаки:

  1. В чайнике быстро появляется накипь;
  2. На кранах появляются известковые отложения;
  3. После использования воды кожа стянута.

К сожалению, власти не считают, что соли жесткости в воде вредят здоровью, а значит, бороться с этой проблемой вам придется самостоятельно.

Существует много способов для смягчения воды. Например, кипячение или добавление щелочей, но для того чтобы полностью помыться, вам потребуется вскипятить около 30л воды, а это примерно целая ванна. Согласитесь, не очень практичный вариант. Щелочь также придется добавлять в заранее подготовленную воду, но надо же знать пропорции, чтобы не добавить больше нужного, ведь наличие щелочи в воде тоже может отрицательно повлиять на кожу.

На сегодняшний день в современно мире есть много других наиболее практичных вариантов для смягчения воды. Самый простой - установить умягчитель для воды Atoll. В нем вода, проходит через ионообменную смолу, в которой ионы кальция заменяют ионы натрия. На выходе получается мягкая вода, поступающая в водопровод для использования в бытовых целях.

Таким образом, используя мягкую воду, увеличивается эксплуатация бытового оборудования, уменьшаются отложения в трубах и на кранах, одежда после стирки не тускнеет, лишние соли не откладываются в организме и кожа остается чистой, как у детей, так и у взрослых.