Выбираем фильтр правильно!

Поскольку водопроводная вода в последнее время не всегда отвечает необходимым параметрам, фильтры для воды приобрели особую актуальность. Эти приспособления помогут очистить воду от вредных примесей и химических элементов, которые ухудшают ее качество. Поэтому присутствие в быту подобных устройств является частью заботы о собственном здоровье, так как оно зависит во многом от того, какого качества употребляемая вода.

Выбираем фильтр правильно


Прежде чем выбрать фильтр для очистки воды необходимо определить для себя несколько моментов, которые имеют важное значение при приобретении данного прибора. Во—первых, необходимо определить место его применения — дом, квартира или дача. Во—вторых, все подобные приборы отличаются степенью очистки. Она может быть глубокой, тонкой, многоступенчатой, одноступенчатой. В—третьих, необходимо подобрать подходящий вид фильтра. Ассортимент их досрочно широк, это могут быть обычные настольные устройства в форме кувшина, приборы для очистки воды, встраиваемые в водопровод или под мойку.
Кроме того, имеет значение такой критерий, как степень загрязнения воды. Это можно узнать лишь после проведения соответствующих проб и анализов воды. Немаловажным является и стоимость подобного прибора. Она будет зависеть от фирмы производителя. Осуществить покупку можно будет как через интернет—магазин, так и посетив специализированные магазины, где продавцы окажут необходимую консультацию и помощь в выборе.
Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие факторы при выборе оптимального варианта очистителя для воды:
• Насколько прибор способен снизить концентрацию вредных веществ в воде в процессе эксплуатации.
• Безопасны ли для человека материалы, из которых изготовлено само устройство.
• Насколько прибор способствует предотвращению размножения в воде вредных микроорганизмов и бактерий.
Таким образом, выбор фильтра необходимо осуществить после того как будут изучены особенности их работы, достоинства и недостатки каждого вида, и определения собственных потребностей. Нельзя забывать о правильной установке фильтра для воды, поскольку от этого будет зависеть эффективность его работы.

Наиболее популярные виды


Самым распространенным и доступным по стоимости фильтром для воды является кувшин. Большинство современных семей приобретает именно такой вид очистителя воды. Выбор в пользу кувшина определяется тем, что он не требует установки, легок в эксплуатации. Наряду с такими достоинствами он имеет ряд минусов. Так, необходимо регулярно, не менее чем раз в месяц менять картриджи для фильтров воды. В силу этого условия этот вариант не всегда является экономичным.
Проточные фильтры для воды подключаются как к водопроводу, так и к крану. Обычно такие фильтры имеют трехступенчатую степень очистки. Это, несомненно, являются их преимуществом.
Все проточные фильтры делятся на 3 группы, в основе такого деления лежат особенности конструкции:
1. Стационарные фильтры – требуют постоянного подключения к водопроводу.
2. Фильтры—насадки – встраиваются в водопроводный кран.
3. Фильтры с подключением – используются без постоянного подключения, по мере необходимости.
Наибольшую популярность из них имеют фильтры для воды под мойку. Они не занимают много места, поскольку устанавливаются под раковиной. Обеспечивая хорошее качество воды, они очищают ее за короткое время. В то же время имеется сложность при их монтаже, что еще больше увеличивает ее стоимость.
С помощью магистрального фильтра для воды осуществляется очистка до подачи ее в кран. Особенностью этой конструкции являются то, что она встраивается в водопровод. Фильтры такого типа могут быть использованы как в частном доме, так и в квартире. После ее установки из крана течет уже чистая пригодная для питья и иных целей вода.
Такого рода фильтр имеет следующие преимущества:
• Простота установки и дальнейшего обслуживания. Необходимо просто встроить его в водопровод и регулярно менять фильтрующий элемент. Он рассчитан на очистку до 65 тыс. литров воды.
• Удобство в использовании. Достаточно лишь открыть кран и получить чистую воду, пригодную для питья и приготовления пищи.
• Способствует продлению срока эксплуатации домашней бытовой техники. Поскольку прибор имеет хорошую степень очистки, это избавит от образования накипи и налета.
Магистральные фильтры могут быть с различным количеством модулей от 1 до 3. Именно этот критерий определяет степень очистки воды. Для того чтобы получить воду, которая пригодна для использования в различных целях необходимо установить магистральный фильтр с тремя модулями. Он позволит осуществить механическую очистку воды, избавиться от вредных органических соединений и токсических веществ, а также неприятного запаха и привкуса.